Здравствуйте, у меня такая ситуация я закончил 11 классов но экзамены не сдал после 11 и аттестат есть только за

Здравствуйте, у меня такая ситуация я закончил 11 классов но экзамены не сдал после 11 и аттестат есть только за 9 класс, мне исполнилось 18 лет 16 июля и неделю назад где-то мне звонил классный руководитель и говорит что я обязан учится после 18 лет где-то дальше до 21 года я обязан учится правда ли это я не знаю что мне делать потому что очень сложная для меня ситуация и времени осталось мало очень, подскажите пожалуйств прошу вас очень что мне делать???

, Рефат, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Рефат, доброй ночи.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образовщания. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Это означает, что поскольку Вам исполнилось 18 лет, никто не может требовать от Вас, чтобы Вы продолжили обучение для получения среднего общего образования (11 классов). Вы имеете право самостоятельно принимать решение и выбирать: пересдавать ли Вам  ЕГЭ, поступать ли в колледж или вообще нигде больше не обучаться.

Если у Вас остались вопросы и нужна более подробная консультация, то можете написать мне сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова