А ООО и ИП ещё не действующие?

Как можно закрыть ип и ооо, если утеряны все документы? А ООО и ИП ещё не действующие? Только зарегистрированы

, Мирослава, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мирослава!

Только зарегистрированы

 значит уже «действующие» со всеми вытекающими.

1. для прекращение ИП необходимо подать «нулевую» налоговую декларацию за период и заявления на прекращение ИП в ФНС.

2. Для ликвидации ООО процедура сложнее, но суть примерно таже.

обратите внимание, что за весь период с момента регистрации ИП необходимо уплачивать фиксированные страховые взносы за себя, не зависимо от фактической деятельности или получения дохода, это около 40 000 руб. в год.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Титова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Что касается прекращения ИП, то Вам необходимо обратиться в МИФНС с паспортом и заполненным заявлением по форме Р26001 или же, если имеете, ЭЦП, можно подать заявление через электронный сервис налог.ру.

Что касается ООО, не могли бы Вы уточнить, юридическое лицо прошло регистрацию или еще нет? Как подавались документы (лично или через нотариуса)? Сколько учредителей?