Пожарный инспектор забрал провода от холодильника (судя по всему источник возгорания) на экспертизу

Здравствуйте! 2 месяца назад у нас случился пожар на съемной квартире, мы проснулись от запаха дыма, еле успели выбежать. Пожарный инспектор забрал провода от холодильника (судя по всему источник возгорания) на экспертизу, экспертиза показала, что в этих проводах не было короткого замыкания и причина пожара дальше устанавливается. Хозяева хотят, чтобы мы делали ремонт (там довольно большой ущерб), подскажите, что делать в такой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

За пожар в квартире (например, если бы проблема была в не потушенной свече или неисправности вашей техники) отвечает квартирант, за возгорание проводки — хозяин/собственник квартиры, а за возгорание общедомового оборудования — эксплуатационная организация.

В вашем случае обязательно необходимо дождаться заключения о причине пожара.

Так как, если причина была в проводке (за что отвечает хозяин квартиры) вы можете не осуществлять ремонт. Либо сделать его по договорённости — в счёт проживания, например.

Если причина в общедомовом имуществе, то собственник квартиры предъявляет требования о компенсации в управляющую компанию. Как правило такие споры требуют привлечения экспертов (проведение экспертизы для установления размера ущерба) и решаются в судебном порядке. В данном случае хозяин квартиры делает ремонт за счёт денежных средств компенсации.

Вы обязаны сделать ремонт только в том случае, если будет доказано, что причина пожара была в ваших действиях или в неисправности вашей техники/имущества (нарушения правил эксплуатации имущества собственника квартиры).