В РФ у меня есть друг который является гражданином и резидентом РФ, который готов мне помочь со сдачей квартиры в аренду

Здравствуйте! Я не гражданин и не резидент РФ, проживаю за пределами РФ.

В РФ имею в собственности квартиру, планирую сдавать ее в аренду.

В РФ у меня есть друг который является гражданином и резидентом РФ, который готов мне помочь со сдачей квартиры в аренду.

Подскажите как правильно оформить аренду, чтобы платить минимальную налоговую ставку.

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В РФ у меня есть друг который является гражданином и резидентом РФ, который готов мне помочь со сдачей квартиры в аренду. Подскажите как правильно оформить аренду, чтобы платить минимальную налоговую ставку.

 Илья, добрый день! Учитывая, что ставка налога для налогового Нерезидента РФ составляет 30%, минимизировать налоговую нагрузку можно было бы заключив с доверенным лицом договор безвозмездного пользования данным помещением с правом сдавать его в аренду третьим лицам по возмездной сделке. При этом он может зарегистрироваться в качестве самозанятого, в этом случае ставка налога будет 4 ил 6% в зависимости от того, кто будет выступать арендатором (юрлицо/Ип либо физлицо). ( п.п. 3 п. 2 ст. 6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Илья
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Договор безвозмездного пользования с доверенным лицом оформляется нотариально или можно это сделать самим? На основании этого договора доверенное лицо может сделать себе постоянную или временную регистрацию в этой квартире?
оформляется нотариально или можно это сделать самим?

 нотариально не обязательно, но учитывая, что Вы не сможете его подписать лучше сделать доверенность на заключение такого договора в РФ, если на срок более года договор пойдет через росреестр. Прописаться без Вас он не сможет, либо также нужна доверенность на третье лицо, нотариальная ( либо в консульстве) которое будет представлять Ваши интересы при регистрации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

Вопрос не в оформлении договора аренды/найма. А вопрос в Вашем статусе, как наймодателя.

Если Вы гражданин государства, входящего в ЕАЭС, то оптимальным вариантом для Вас будет регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход в соответствии с ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (см. ст.ст.2 ,4, п.5 ст.5, ст. 6), ставка налога в этом случае составит при получении дохода от юр.лиц — 6%, от физ.лиц -4%. Отсутствие российского гражданства и статуса резидента не препятствие. Если у Вас гражданство страны, не входящего в ЕАЭС, то возможно рассмотреть регистрацию в качестве ИП с применением спец.налогового режима УСН с объектом налогооблажения „доход“. Ставка налога -6%.

Кроме того, следует учитывать положения международного договора РФ со страной Вашего резидентства об устранении двойного налогооблажения.

Как вариант, возможно рассмотреть возможность заключения договора безвозмездного пользования с Вашим другом, а сдача в найм квартиры уже непосредственно им.

Илья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если рассматривать вариант заключения договора безвозмездного пользования, мой друг сможет оформить себе регистрацию на основании этого договора?

Для регистрации по месту жительства в любом случае потребуется ваше нотариальное согласие.