И где будет проходить такой суд, если ответчик вероятно в Москве, а заявитель в Сибири - как посещать судебное заседание вопрос в общем

Здравствуйте.

Отменили концерт. Деньги за билеты не возвращают. Адрес нахождения не известен компании, только интернет страница и электронная почта.

Подскажите как верно направить заявление в суд. И где будет проходить такой суд, если ответчик вероятно в Москве, а заявитель в Сибири - как посещать судебное заседание вопрос в общем.

К тому же интересно какие судебные издержки могут возникнуть и погасит ли их ответчик в такой ситуации.

, Дарья, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

При оплате билетов Вам должны были выдать чек/квитанцию об оплате, в ней указан ИНН продавца, с помощью ИНН можно узнать адрес.

По общему правилу соблюдение досудебного порядка урегулирования данной категории споров необязательно. Исключения установлены для отдельных случаев. Однако целесообразно до обращения в суд направить продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному предпринимателю, импортеру) претензию об устранении нарушений прав потребителя, чтобы в последующем иметь возможность взыскать штраф за отказ в удовлетворении законной претензии (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 3, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18).

По общему правилу иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд (п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1; ст. 28, ч. 2, 7, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17):
— по адресу организации-ответчика (ее филиала или представительства, если иск вытекает из их деятельности) или по месту жительства индивидуального предпринимателя — ответчика;
— по месту жительства или пребывания истца;
— по месту заключения или исполнения договора. При этом иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Исковое заявление подается мировому судье, если размер исковых требований не превышает 100 000 руб. Если цена иска выше, обращаться следует в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Истцы-граждане по искам, связанным с нарушением их прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн руб. При цене иска более 1 млн руб. госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Таким образом, издержки в Вашем случае минимальны, однако ответить на вопрос относительно исполнения решения суда ответчиком сложно.