Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно

Здравствуйте, продали земельные участки и административное здание где находится центральный рынок. Владел участком с 2013 года. Все это время там функционировал рынок. Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно. Законно ли это? Прилагаю выписки.

  • BEFD0ADA-5720-4BBB-8942-276EAABF7429
    .jpeg
, Кара-кыс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все это время там функционировал рынок. Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно. Законно ли это? Прилагаю выписки.

 Добрый день! Кто требует? Налоговая? Если так, то в отношении имущества, использовавшегося для осуществления предпринимательской деятельности положения ст. 217 НК РФ  освобождающие полученный от продажи такого имущества доход от налога НЕ применяются, возможно с этим и связано требование

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами … от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

при этом факт использования имущества в предпринимательской деятельности должна доказывать налоговая

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Согласно ст. 217 НК РФ доходы от продажи недвижимости могут освобождаться от уплаты НДФЛ, если владеть имуществом длительное время. Но это освобождение не действует в отношении имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;