Можно ли в этом случае избежать налога?

Добрый день!

Вопрос о реновации в Москве.

У собственника изымают нежилое помещение. По решению суда. Формулировка в решении: "изъять для государственных нужд города Москвы нежилое помещение, расположенное ... ". И устанавливают сумму компенсации...

На сайте мэра Москвы, есть информация о том, что подобная компенсация за жилые помещения не облагается НДФЛ (https://www.mos.ru/otvet-stroitelstvo/kak-poluchit-kompensaciyu-za-zhile-po-programme-renovacii/). А облагается ли НДФЛ компенсация за нежилые помещения? Можно ли в этом случае избежать налога?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! В описанной ситуации применяется налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере выкупной стоимости изъятого имущества. Т.е. налог не платится, статус помещения (здания) (жилое/нежилое)  роли не играет

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком..., в случае изъятия указанного имущества для государственных  нужд

Вам нужно будет до 30 апреля следующего за отчетным года отразить данный доход в декларации 3-ндфл и заявить указанный налоговый вычет

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.А имеет ли значение то, что это помещение ранее использовалось в предпринимательских целях?
ранее использовалось в предпринимательских целях?

 нет, для данного налогового вычета это роли не играет