Появились новые статьи в законе, что по прошествии многих лет банк заявил о себе?

Здравствуйте!Мне поступил судебный приказ о долге в банк от 07 апреля 2022 г.Долг образовался за период с 25.06.2005 г.по 26.02.2007 г.Появились новые статьи в законе,что по прошествии многих лет банк заявил о себе?Каков срок давности?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Кредитор может обратиться в суд независимо от срока давности.

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Татьяна здравствуйте! Подача данного заявления в суд была в соответствии с действующим законодательством. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и тогда взыскатель имеет право подать иск в суд по данным требованиям, а там вы заявите применение срока исковой давности (равный 3-м года) и суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Проблема может возникнуть в восстановлении срока подачи заявления на отмену судебного приказа, он должен быть подан в течении 10 дней с момента получения копии заявления.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Юлия Горлова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в суд выдавший судебный приказ и написать заявлени об его отмене. Срок для подачи заявления — 10 дней с момента когда узнали что в отношении Вас вынесен судом судебный приказ.

Общий срок исковой давности по ГК составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Так как кредитный договор имеет определённый срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного договора. Продажа долга коллекторскому  агенству не влияет на отсчет срока исковой давности.

Если срок исполнения по Вашему кредиту истек в 2007 году, то банк не вправе истребовать от Вас задолженность.

С уважением,

Юлия