Порубочные билеты ижс

с аукциона приобретено право аренды, цель договора под строительство ижс. назначение и вид использования :земли населённых пунктов для размещения ижс. участок располагается в природном парке вогоахтубинской поймы, возле р Ахтуба. весь участок заросший древесно кустарников растительностью,тополь и лох серебристый. получено уведомление о начале строительства, согласованы параметры размещения дома. в эти параметры попадает 3 дерева. в администрацию населённого пункта подано заявление на порубочный билет, указано основание уведомление о начале строительства. сегодня получен офиц отказ, со ссылкой на регламент п 2.8 "выдача порубочного билета или разрешение на пересадку деревьев и кустарников на территории Ахтубинского сельского поселения. ", в связи с тем, что деревья не являются аварийными, сухостойными. закончен ли отказ? если не убрать дерево , то и строиться негде... какие правила к вырубке деревьев на землях ижс Волгоградской области?

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы действовали правильно. Обратились в местную администрацию.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

На сайте администрации  размещен регламент  Административные регламенты (ahtubinskoe.ru)

Согласно п.2.8 адм. регламента

Основаниями для  отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
— отсутствие права на объект или объекты недвижимости в пределах территории, на которой предполагается вырубка деревьев, кустарников;
— отсутствие основания на вырубку деревьев, кустарников;
— отсутствие копии положительного решения общего собрания собственников помещений при планируемой вырубке, санитарной обрезке деревьев и сносе газонов, располагающихся на территории земельного участка многоквартирного дома;
— подача заявления о получении разрешения на вырубку деревьев, кустарников с  нарушением установленных требований или заявления, содержащего недостоверные сведения.

Отказ в предоставлении услуги оформляется на бланке документа, согласно приложению №3 данного регламента, в котором указаны основания отказа.

Согласно регламента   основанием для начала исполнения административной процедуры является комиссионное обследование зеленых насаждений. Проводилось ли оно? Имеете ли на руках данное решение(акт) комиссии об обследовании?

И только после нее принимается одно из трех решений — отказ или выдача разрешения на пересадку деревьев или разрешение на вырубку деревьев.

В регламенте есть ссылки  на местный закон и постановление Правительства РФ :

в соответствии с Законом Волгоградской области от 27 февраля 2009 года № 1854-ОД «Об охране зеленых насаждений на территории Волгоградской области», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 «Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства »,

Однако, закон Волгоградской области №1854-ОД касается внесения изменений в законы Волгоградской области

О внесении изменений в некоторые законодательные акты Волгоградской области, касающиеся вопросов охраны окружающей среды от 27 февраля 2009 — docs.cntd.ru

Все же действует иной закон. Согласно ст. 6 Закона Волгоградской области от 07 декабря 2001 года N 640-ОД О ЗАЩИТЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Вырубка деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области может проводиться в случаях:

осуществления градостроительной деятельности в соответствии с действующим законодательством;...

Порубочный билет и (или) разрешение на пересадку деревьев и кустарников в населенных пунктах Волгоградской области выдается органами местного самоуправления.

 По сути правила рубки лесных насаждений на территории Волгоградской области установлены законом Волгоградской области от 7 апреля 2008 года N 1650-ОД «Об использовании лесов на территории Волгоградской области»  Однако, в нем не отражен момент рубки деревьев на территории земель ижс, а расписываются правила рубок лесных насаждений, то есть на землях лесного фонда.

Таким образом, регламент у вас в администрации имеется, имеется возможность обжалования принятого решения в досудебном порядке в адрес главы сельского поселения либо в суд.

Но согласно ГАС Правосудие, в Среднеахтубинском районном суде дел по отказу администрацией в предоставлении порубочного билета гражданам не рассматривалось.

Есть аналогичная проблема, решенная судом но в Калининграде

Поиск решений судов общей юрисдикции (xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai)

Исходя из прямого толкования п.2.8 и данного вам ответа — основание отказа в разрешении на рубку указано не верно. Поэтому, основания для того, чтобы оспорить принятое решение у вас есть.

Так что обращайтесь в суд с  иском в порядке КАС РФ, вряд ли администрация пересмотрит свое же решение.

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград
в порядке КАС какую статью применить? дополнительно благодарность отправлю.

ст. 124-126 КАС РФ Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ