Управление тс если лешен прав но срок прошёл

здравствуйте скажите пожалуйста я был лешен прав в 2015 году т.е. срок прошел давно . какое грозит наказание если сел за руль?

, павел, г. Пенза
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Наказание за езду без прав после лишения, если срок истек, варьирует от 5 до 30 тыс. ₽. Чтобы избежать штрафа, нужно своевременно забрать удостоверение. Это возможно после сдачи экзамена, оплаты долгов ГИБДД и прохождения медкомиссии

павел
Клиент, г. Пенза
только штраф да наказание?
павел
Клиент, г. Пенза
здравствуйте извините еще раз а если еще отказался от медосвид? то что
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я был лешен прав в 2015 году

 Права сдавали? Срок лишения отходили? Права назад вернули?

какое грозит наказание если сел за руль?

 Были трезвым, но без прав?

павел
Клиент, г. Пенза
я трезвый но после лешения срок прошел и я просто не получил еще права не здал экзамен
после лешения срок прошел и я просто не получил еще права не здал экзамен

 В таком случае вы уже НЕ считаетесь лишенным права управления. У вас новый статус — вы считаетесь НЕ ИМЕЮЩИМ права управления, а за это полагается штраф

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел!

Если Вы трезвый, но у Вас нет водительского удостоверения, то будут следующие виды наказаний:

  • штраф до 30 тысяч рублей.
  • ограничение свободы до пятнадцати суток.
  • назначения 100-200 часов отработки на общественных началах.

— решение выносится судом.

Лучше всего избежать любого вида наказания, получи водительское удостоверение.

Если Вам помогла эта информация, поставьте «+» под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова