Дубликат свидетельства о смерти?

Добрый день!

Хочу открыть наследственное дело после смерти отца. Всё документы у его жены, но она дело по какой-то причине не открывает.

Какие мне нужно собрать документы, чтобы открыть дело? Дубликат свидетельства о смерти? Моё свидетельство о рождении?

, Мария, г. Краснодар
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Мария, добрый день!

Вы сами ответили на свой вопрос. Обратитесь в загс о выдаче дубликата свидетельства о смерти, возьмите свой паспорт и свидетельство о рождении и отправляйтесь к нотариусу. Укажите ему на местонахождение имущества покойного. Нотариус сделает необходимые запросы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария.

Вообще, строго говоря, для открытия наследственного дела достаточно одного паспорта, чтобы подать заявление об открытии наследственного дела (п. 1.1.«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19). Но на практике, чтобы все прошло быстрее, Вам как минимум нужно свидетельство о смерти Вашего отца (получить повторное Вы можете в ЗАГСе), а также документ подтверждающий Ваше родство с умершим (Ваше свидетельств о рождении).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете в ЗАГСе все получить.

 Ст. 9 Закона Об актах гражданского состояния,

… Подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)
10 июня 2019
Наследственные правоотношения регулируются нормами законов, действующих на день открытия наследства, если иное не предусмотрено законом.

Для удостоверения права наследника(ов) на имущество умершего гражданина путем совершения нотариального действия — выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус применяет соответствующие нормы действующего законодательства, в том числе Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее — Основы), Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (далее — Регламент), Правил нотариального делопроизводства (далее — Правила), Приказа Минюста России от 17.06.2014 № 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

В связи с этим при установлении факта открытия наследства (акта гражданского состояния — смерти) оснований наследования по закону (акта гражданского состояния — рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени), следует иметь ввиду, что акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/