Акт ввода в эксплуатацию магазина

Добрый день. На личном участке построили магазин 950 м кв. Вид использования земельного участка изменен на постройку магазина , разрешение на строительство получено. На данный момент строительство завершено, а архитектор документы на ввод не дает. Сначала требовал обустроить стоянку, т к там проходит воздушный газопровод. Все сделали. Требует получить с пожарной инспекции документ о том , здание соответствует пожарным нормам. А пожарники дают официальное письмо где говориться, что они не имеют право давать какие либо справки. Все противопожарные нормы при строительстве соблюдены. Теперь в декабре месяце требует что бы мы сделали канаву. Мы же не можем это делать сейчас, когда земля промерзла. Хотела бы узнать можно ли написать гарантийное письмо , о том что эта канава будет сделана весной. И достаточно ли будет справки с пожарной?

, Ляйсан, с. Бураево
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

               Принимаемые в эксплуатацию здания и сооружения, их
составные части, конструкции и системы должны соответствовать требованиям
действующих законодательных актов и нормативных документов.      Действующими считаются законодательные акты и
нормативные документы, которые были введены в действие до даты передачи
исполнителю проектной документации. В случае введения в действие после
указанной даты новых нормативных документов или изменений к ним, несоответствие
объекта новым нормативным требованиям допускается по согласованию с
государственным органом, принявшим новые нормы.   Все осуществлённые в натуре архитектурные,
конструктивные, технологические и иные проектные решения должны соответствовать
проекту. Все отступления от проектной документации должны быть оформлены в
установленном порядке до предъявления объекта к приёмке в эксплуатацию.    Незавершёнными могут оставаться работы по внутренней
отделке помещений, а так же установке части инженерного и технологического
оборудования, не связанного с обеспечением пожарной безопасности и системами
коллективной защиты объекта, в тех случаях, когда соглашениями (договорами)
между участниками инвестиционного процесса предусмотрено доведение объекта до
полной готовности пользователем (собственником), с разделением границ
ответственности по вопросам охраны объекта и выполнения гарантийных обязательств.   На объектах, принимаемых в эксплуатацию в зимнее время
(ноябрь — апрель), допускается по решению приёмочной комиссии переносить сроки
выполнения работ по устройству верхнего покрытия подъездных путей к зданиям и
сооружениям, тротуаров, хозяйственных, игровых, детских и спортивных площадок,
установке малых архитектурных форм, озеленению, а так же отделке элементов
фасадов зданий на ближайший весенне-летний период, но не позднее августа месяца
со сдачей их приёмочной комиссии.
В случае изменения пользователем (собственником)
предусмотренного проектом назначения встроенно-пристроенных помещений незавершённых
строительством после приёмки объекта приёмочной комиссией, завершение
строительства должно быть согласовано с территориальным управлением
административного района и выполняться в соответствии с требованиями
законодательных актов и нормативных документов с учётом нового назначения
помещений. Ответ на вш вопрос выделен мною в тексте.