А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода

Может ли исполнитель начислять заказчику неустойку за каждый день просрочки исполнения обязательств заказчика. Если договор прекращён досрочно. А неустойку продолжили начислять после расторжения договора ещё полгода.

Уточнение от клиента
В договоре указано, что расторжением является приказ об отчислении
, Полина, г. Норильск
Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Полина! Если у вас есть соглашение о расторжении договора или решение суда, которым договор расторгнут, то с момента подписания соглашения или вступления в законную силу решения суда начисление неустойки незаконно.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина.

При учете того, что начисление неустойки продолжалось за пределами действия договора, то есть после его расторжения, данная часть начисленной неустойки может быть списана в суде. Относительно остальной части долга по данному обязательству также возможно нахождения оптимального решения в ходе судебного разбирательства.

Для получения более подробной консультации советую обратиться в чат.

С уважение, Александр.

Относительно Вашего дополнения, приказ об отчислении дает возможность точно установить дату, с которой начисление процентов неустойки не легитимно.