На содовом участке у соседке по периметру забора сетки соседка выращивает крапиву уже который год, как она говорила на собрание что владеет участком 2 года

Доброго дня. На содовом участке у соседке по периметру забора сетки соседка выращивает крапиву уже который год ,как она говорила на собрание что владеет участком 2 года. Председателю соседские дела не интересны .Только взносы его интересуют. Куда обратиться по поводу крапивы в 2 метра и нет ухода должного на участке выращивает одни сорняки. Спасибо.

, Алла Анатольевна, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков как раз и относится к таким мероприятиям.

Если участок не обрабатывается больше трех лет и зарос сорняками, его владелец может быть привлечен к административной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Для урегулирования данного вопроса, необходимо обратиться с жалобой в местную администрацию, Роспотребнадзор.