Меня интересует максимальная сумма покупки несовершеннолетних

Здравствуйте. Я работаю продавцом в магазине парфюмерии и косметики. К нам часто заходят девочки (12,13 лет) за покупками. Меня интересует максимальная сумма покупки несовершеннолетних.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Законом такая сумма не установлена. Ч.2 ст. 28 ГК РФ содержит лишь следующие положения:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

При этом, понятие мелкой бытовой сделки законом не раскрывается, так как оно носит оценочный характер.