Дала на время попользоваться знакомому свой смартфон, смартфон был утерян, свою вину знакомый признал, обещал компенсировать, но спустя время видимо передумал, пропал, нет ни денег, ни смартфона

Здравствуйте! Дала на время попользоваться знакомому свой смартфон, смартфон был утерян, свою вину знакомый признал, обещал компенсировать, но спустя время видимо передумал, пропал, нет ни денег, ни смартфона. Подскажите имеет смысл подать заявление в полицию, какие меры они смогут применить, или стоит в суд. Стоимость телефона с учётом износа оценивается в 10000 р., что для меня является очень значительной суммой.

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

Обратитесь еще раз к своему знакомому чтоб добровольно возместил вам стоимость утраченного телефона. Если откажется можете обратится в ораны внутренних дел с заявлением.

Удачи вам.

Здравствуйте!

Скорее всего органы Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как Вы добровольно передали смартфон. НО, возможно по EMEI найдут его место нахождения. При этом посоветуют обратиться в суд. Еси Вам известны данные Вашего знакомого, то рекомендую, собрать доказатеьства: права собственности на телефон, факт передачи телефона знакомому, наличие договоренности (устной) по сделке 10000 рублей. С данными доказательствами возможно поучить решение суда на взыскание или расторжение сделки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Если вам известны ФИО и адрес знакомого — пишите ему претензию заказным письмом с уведомлением.

Если не известны — пишите заявление в полицию. Полиция сможет установить его, опросить и вынести отказ в возбуждении делаю Ознакомившись с материалом проверки — узнаете ФИО и адрес и напишите претензию.

Если на претензию не ответит в течении месяца или не вернет телефон или деньги — пишите иск в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.