Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить отцовства через суд, если отец находится под следствием?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли оформить отцовства через суд ,если отец находится под следствием? Без экспертизы ДНК ?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Суд не «оформляет» отцовство, он выносит решение по заявленным исковым требованиям. Мать ребенка или фактический (биологический) отец вправе обратиться в суд для признания отцовства конкретного гражданина. Экспертизу ДНК суд может не назначать, если отец признает отцовство.

Но если он его признает, зачем надо обращаться в суд, тратить время и деньги, если можно обратиться в ЗАГС.  Отцу просто нужно будет заверить подпись в заявлении у начальника СИЗО, если он там находится (ведь не каждый, кто под следствием, там находится).

Ну и подумать матери ребенка надо — нужен ли ребенку отец с судимостью, который вероятно не сможет даже содержать ребенка, если «сядет», но зато сможет запрещать выезжать за границу, например.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).