Не согласна с решением банка

Был оформлен мошеннический кредит. Не согласна с решением банка. Возможность апелляции ?

Уточнение от клиента
Два вопроса: 1. Не было предложено страхование от мошенничества сотрудником банка. 2. Не было предупреждающего звонка от службы безопасности банка.
, Марина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С вас банк просит оплачивать кредит и вы с этим не согласны?

Уголовное дело возбуждено по мошенничеству?

Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина
Клиент, г. Москва
Да.
Марина
Клиент, г. Москва
Похоже гарантий на установление личности мошенников и привлечение их к отвественности равны 0
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Был оформлен мошеннический кредит.

 в полицию обращались?

Не согласна с решением банка. Возможность апелляции ?

 был суд или что?

1. Не было предложено страхование от мошенничества сотрудником банка.

 кому, Вам?

2. Не было предупреждающего звонка от службы безопасности банка.

 от кому?

Если считаете, что было совершено мошенническое действие, то пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, либо ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По практике, однако, банки требуют платить кредит, пока нет приговора суда в отношении мошенников, что занимает довольно продолжительное время, как правило. Так что писать заявление в полицию всё равно нужно. Если Вас признают потерпевшей, то Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела, ст. 44 УК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Или же попробуйте подать иск с требованием о признании иска не заключённым. Или недействительным. Скорее всего недействительным. Оспаривайте через суд, как альтернативный вариант.

Марина
Клиент, г. Москва
Мне не предложено страхование от мошенничества. Мне же не поступило звонка от службы безопасности банка.
Марина
Клиент, г. Москва
Заявление написано. Но ведь гарантии что найдут мошенника практически нет.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— я правильно понимаю, что кредитный договор заключен без Вашего участия, только на основании сведений о Вашем паспорте?

— Вы фактически денежные средства получили?

— как понимаю средства по кредиту были перечислены на указанную мошенниками карту, якобы открытю на Ваше имя?

Если все так — то тут есть все основания оспорить займ по безденежности, при этом не обязательно, как ошибочно указывают юристы, дожидаться вынесения приговора суда.

По общему правилу, договор займа считается заключенным с момента передачи Вам денег.

В силу ст. 7 ФЗ   от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Как отмечено в ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

При оказывании данного обстоятельства банк не вправе взыскивать с Вас денежные средства.

Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Москва
Нет к сожалению сама все оформила

И как понимаю, после получения средств, Вы их перевели по указанному мошенниками счету?