На каком основании я могу потребовать возврат денежных средств в полном размере?

Возврат средств по Полису КАСКО, который не вступил в силу.

10 июня 2022 года я оплатила полис Каско, дата начала которого должна была наступить 25.07.2022 (заранее)

После оплаты я обнаружила, что пакет услуг в нем не соответствует моему запросу.

29.06.2022 года я подала Почтой России пакет документов на расторжение договора и возврата денежных средств.

на сайте ВСК указано, что Расторгнуть договор страхования с возвратом страховой премии можно в течение 14 календарных дней с момента покупки.

То есть полис мне отменили, средства не вернули.

Это законно?

На каком основании я могу потребовать возврат денежных средств в полном размере? и компенсацию, так как я не могу оформить Каско, пока мне не вернут средства.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это законно?

Здесь нужно смотреть условия Вашего договора — допускается ли его досрочное расторжение в течение 14 дней с условием возврата оплаченной за него суммы.

По общему правилу, его расторжение в период «охлаждения» путем отказа от договора в течение 14 дней, не допустимо.

В этом случае, закон не предполагает возврат оплаченной за полис суммы.

Так в силу Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Однако указанные требования не распространяются на договора КАСКО, что прямо в них и указано

 настоящее Указание устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц  страхования имущества граждан,за исключением транспортных средств;

А соответственно действуют общие правила расторжения договора, определенные в ст. 958 ГК РФ, согласно которым

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Соответственно, если у Вас в полисе КАСКО не предусмотрено условие о возврате страховой премии при досрочном расторжении договора — то действия страховой компании законны и она Вам не обязана возвращать деньги за расторгнутый договор.