Что они должны предъявить, чтобы обязать меня поехать с ними в отделение?

Мне позвонил человек, представившийся сотрудником полиции (номер телефона совпадает с номером дежурной части отделения, в котором он якобы работает; я перезвонила на этот номер, и там подтвердили наличие такого сотрудника). Он сообщил, что в компьютерном клубе совершена кража, при этом злоумышленник зарегистрирован по моему номеру телефона. В связи с этим звонивший пригласил меня в отделение полиции для дачи показаний. Я попросила официальную повестку, на что сотрудник заявил, что у него нет времени, но если я настаиваю, он пришлет людей и они заберут меня "силой". Перед этим в соцсети "Вконтакте" мне написал владелец компьютерного клуба, где была кража, с предложением "урегулировать вопрос" полюбовно, пока за дело не взялась полиция, поэтому я склонна думать, что со мной связались мошенники (один - псевдовладелец клуба, другой - псевдополицейский). Однако вопрос в другом: предположим, ко мне действительно приедет полиция. Что они должны предъявить, чтобы обязать меня поехать с ними в отделение? Имею ли я право отказаться? Естественно, никакого отношения к краже я не имею, в том компьютерном клубе никогда не была, а телефон в день кражи был при мне.

, Мария, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Ст.13 «Права полиции» предусматривает, что сотрудник полиции имеет право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Марина!

Сотрудник  полиции при обращении к гражданину обязан: назвать свои фамилию, имя и отчество, звание, занимаемую должность, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, и после озвучить причину своего обращения. Это следует из п. 4 ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»:

«При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Кроме того, должен перед исполнением объявить содержание постановления о принудительном приводе и ознакомить под роспись, согласно ч.4 ст 113 УПК РФ

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Мария
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Вы ответили на мой вопрос.