Должен ли я платить торговый сбор?

Я - ИП на УСН. Торгую книгами в торговом центре РМ у ВДНХ на книжной ярмарке. Должен ли я платить торговый сбор?

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» плательщиками торгового сбора являются лица, осуществляющие торговлю  в магазине, павильоне, палатке, с раскладного стола-прилавка, автолавки, тонара, через торговый автомат.

Основания для его освобождения определены в ст. 3 данного закона и к их числу относятся

1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
2) торговля на ярмарках выходного дня,специализированных ярмарках, межрегиональных ярмарках и региональных ярмарках;

Поскольку Вы торгуете на книжной ярмарке — то Вы освобождены от оплаты торгового сбора.

Виктор
Клиент, г. Москва
К сожалению, ярмарка — это всего лишь красивое название. Она официально не проведена соответствующим образом.

В этом случае Вы также можете быть освобождены от оплаты торгового сбора исходя из того, что торгуете книгами.

В ст 3 указанного закона также отмечено, что

4. Организации ииндивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты торгового сбора в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, объекты нестационарной торговой сети или объекты стационарной торговой сети с залом (залами), при одновременном соблюдении следующих условий:
1) основной вид деятельности, указанный при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя,относится к розничной торговле книгами, розничной торговле газетами и журналами, розничной торговле букинистическими книгами;

2) по итогам периода обложения доля доходов плательщика торгового сбора нарастающим итогом с начала календарного года от продажи книг, газет и журналов в общем объеме доходов составила не менее 60 процентов;
3) площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки и демонстрации книг, газет и журналов, составляет не менее 60 процентов общей площади объекта, указанного в абзаце первом настоящей части и используемого для осуществления деятельности, указанной в пункте 1 настоящей части;
4) все наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт на объектах, указанных в абзаце первом настоящей части, осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями исключительно с использованием контрольно-кассовой техники, обеспечивающей возможность передачи фискальных документов оператору фискальных данных.

При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий, на Вас возлагается обязанность по его оплате.