Подскажите на сколько это законно?

Здравствуйте. Купила в ДНС кондиционер. После установки оказалось, что он не работает. Мастер сказал, что это брак и он ничего не может сделать, посоветовал обратиться в магазин. В магазине сказали ждать 3 дня звонка их мастера, чтобы договориться с ним о дате его приезда. После этого нужно будет ждать до 20 дней результатов проверки/экспертизы, чтобы выяснить чья вина. Подскажите на сколько это законно? Ведь я приобрела товар, который необходим мне в данный момент, а не через месяц.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

 В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара (перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещение расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за  товар  суммы.

Срок экспертизы будет зависеть от вашего требования.

Сейчас вы должны написать претензию продавцу с одним из вышеперечисленных требований.