Здравствуйте, отцу по наследству достался дом, официально не оформлял на себя, мать с отцом поженились и в

здравствуйте,отцу по наследству достался дом,официально не оформлял на себя ,мать с отцом поженились и в браке достроили этот дом,не оформляли в собственность,позже развелись,далее отец оформил дом на себя.Отец умер,мать инвалид 1й группы проживала с отцом все это время после развода много лет.Имеет ли право мать на обязательную долю в наследуемом доме от отца в случае если на его иждивении она не находилась?

Уточнение от клиента
имеется ввиду что она не получала от него денежную помощь но жила с ним долгое время(более года до смерти ) будучи пенсионером и инвалидом 1й группы
, Алексей, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она бывшая жена то права на обязательную долю у неё нет. Здесь если только доказывать факт нахождения на иждивении через суд. Вы как его  сын наследник, если он не оставил никакого завещания на кого-то еще..

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.