Или право на бесплатное образование я истратила?

Я поступила на бюджет на юриста в прошлом году. Отчислилась по своему желанию. Имею ли я право на бесплатное высшее образование в другом вузе по другой программе? Или право на бесплатное образование я истратила?

, Алина, г. Москва
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, в случае если Вы были отчислены до завершения освоения основной образовательной программы высшего образования и  высшее образование не получили, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление в ВУЗ на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Поставьте внизу «+», если информация была полезной.