Справка для выхода в садик после его ремонта

добрый день! вопрос необычный. необходимо ли сдавать анализына энтеробиоз при выходе свой детский сад после его ремонта? воспитатель утверждает, что нужно. 2 дня назад были у педиатра на осмотре перед привикой, поставили плановую прививку и дали справку,что ребёнок здоров. нужны ли ещё и анализы?

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  от 22 октября 2013 г. N 57 были утверждены  санитарно-эпидемиологические правила СП 3.2.3110-13 «ПРОФИЛАКТИКА ЭНТЕРОБИОЗА».

Данная инфекция имеет широкое распространение у детей. На игрушках, постельных принадлежностях, ковровых покрытиях и других предметах обихода возбудитель энтеробиоза сохраняет жизнеспособность до 21 дня, на объектах окружающей среды в верхних слоях почвы игровых площадок, песка из песочниц — до 14 дней, в водопроводной и сточной воде — до 7 дней.

Больных лиц, а также тех, у кого имеется подозрение на инфекцию, выявляют при обращении за медпомощью, при ее оказании на дому.

О каждом случае энтеробиоза врачи всех специальностей, медработники в течение 24 часов направляют экстренное извещение в органы санитарно-эпидемиологического надзора.

Данными санитарными правилами закреплен ряд профилактических мероприятий. В их числе — обследование на энтеробиоз, мониторинг циркуляции возбудителя в группах повышенного риска заражения, санитарно-паразитологический контроль объектов внешней среды, гигиеническое воспитание населения.

СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» признаны утратившими силу.

В пункте 4.3.2 указано

Обследованию на энтеробиоз подлежат:

— дети дошкольных образовательных организаций;

— персонал дошкольных образовательных организаций;

— школьники младших классов (1 — 4);

— дети, подростки, лица, относящиеся к декретированному контингенту, при диспансеризации и профилактических осмотрах;

— дети, подростки по эпидемическим показаниям (часто болеющие острыми кишечными инфекциями, проживающие в антисанитарных условиях и социально неблагополучных семьях);

— дети, оформляющиеся в дошкольные и другие образовательные организации, дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные организации;

— амбулаторные и стационарные больные детских поликлиник и больниц;

— декретированные и приравниваемые к ним контингенты лиц;

— лица, контактные с больным (паразитоносителем) энтеробиозом;

— лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.