Пропустят ли меня на границе с новым паспортом, где у меня новая фамилия и с видом на жительство немецким (где

Добрый вечер. У меня есть вид на жительство в Германии (учебный). Он истекает в сентябре. Недавно я вышла замуж в России и моя фамилия поменялась. Загранпаспорт тоже теперь с новой фамилией, а вид на жительство в старом загранпаспорта со старой фамилией. После заключения брака в России я ещё не была в Германии. Собираюсь сейчас поехать туда. Пропустят ли меня на границе с новым паспортом, где у меня новая фамилия и с видом на жительство немецким (где у меня старая фамилия), если есть переведённое на английский язык свидетельство о браке, подтверждающее смену фамилию?

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, проблем быть не должно. Если до сентября месяца, до даты окончания ВНЖ уедите. Если срок ВНЖ закончится, то только по визе.

Разъяснения по данному вопросу имеются на официальном сайте Посольства ФРГ правда в Минске, но сути не меняет

Принципиальная необходимость переноса вида на жительство в новый паспорт отпадает, если при его выдаче не был изъят старый паспорт, а лишь аннулирован, напр., соответствующей отметкой на его страницах, и если при этом случайно не был аннулирован вклеенный в паспорт вид на жительство, на что обязательно нужно будет обратить внимание. Возвращение в Германию как правило не составляет проблем при наличии нового и старого паспорта, а также действительного вида на жительство, в т.ч. электронного (eAT).
Тем не менее, по возвращении в Германию рекомендуется – по возможности без промедления –  обратиться в Ведомство по делам иностранцев по месту регистрации с ходатайством о переносе вида на жительство в новый паспорт.

minsk.diplo.de/by-be/service/00-VisaEinreise/uebertragung/2438806

Единственное, почему перевод свидетельства сделали на англ язык при предъявлении его на территории Германии? перевод нотариально заверен?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Выезд из РФ Вы осуществляете по загранпаспорту.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;

При въезде в Германию помимо загранпаспорта также предъявляете вид на жительство, выданный в Германии.

ВНЖ со старой фамилией не является препятствием для въезда в Германию. МИД Германии на этот счет разъясняет:

В моем уже не действительном паспорте имеется бессрочный вид на жительство. Могу
ли я в Посольстве перенести вид на жительство в новый паспорт, или мне нужна виза в
новый паспорт?
Если вид на жительство в Германии не был поврежден в результате аннулирования
старого паспорта, то Вы можете, как правило, без проблем въехать в Германию со старым
и новым паспортами. Это правило также действует, если Вы владеете электронным видом
на жительство (пластиковая карточка).
В данном случае виза для повторного въезда не требуется.
При запросе нового паспорта обратитесь в компетентную паспортную службу с просьбой
о том, чтобы старый аннулированный паспорт был Вам возвращен в целостном виде.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что вид на жительство становится
недействительным, если соответствующие страницы из старого паспорта вырваны.
После Вашего возвращения обратитесь, пожалуйста, в компетентное ведомство по делам
иностранцев по месту проживания и запросите новый вид на жительство

germania.diplo.de/blob/1611600/62603f08011ff93f2a9a351db72ada2c/wiedereinreise-data.pdf

В связи с указанным и с учетом того, что новый загранпаспорт содержит действительные данные и срок немецкого ВНЖ не истек, Вас должны пропустить на границе.