Должны ли мне добавить ещё 7 месяцев обучения во вредный стаж?

С сентября 1985 по июль 1988 обучалась в ПТУ. После обучения сразу пошла работать по специальности, на вредное производство, по 1 списку. Отработала ровно 2 года. Затем с августа 2014 по апрель 2015 отработала на том же производстве ещё 7 месяцев. При выходе на пенсию во вредный стаж вошли только 2 года обучения. Должны ли мне добавить ещё 7 месяцев обучения во вредный стаж? Ведь в законе говорится, что должна пойти работать сразу после обучения. О том что стаж должен быть непрерывный не написано.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно добиться  включения учебы в училище с ссылкой на Закон от 03 08 1972 г., если после учебы сразу была работа по Списку 1.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям,

… Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Для досрочной пенсии по Списку 1 у женщины должно быть минимум 3 г 9 мес. Это включая учебу.

Можно выйти тогда  в 52 года.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Елена
Клиент, г. Москва
Я отучилась 3 года, во вредный стаж вошли только 2. Т.к сразу после обучения Я отработала 2 года. А 7 месяцев Я отработала в 2014-2015гг. Вопрос: должны ли мне добавить во вредный стаж ещё 7 месяцев обучения?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

С сентября 1985 по июль 1988 обучалась в ПТУ. После обучения сразу пошла работать по специальности, на вредное производство, по 1 списку. Отработала ровно 2 года. При выходе на пенсию во вредный стаж вошли только 2 года обучения.

Здесь обязаны руководствоваться Решением Верховного Суда РФ от 09.06.2016 № АКПИ16-452 «О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет», которым  признано недействующим положение о невключении в специальный стаж для назначения льготной пенсии по старости периодов обучения.

Из Решения следует, что:

В период действия Закона СССР от 14.07.1956 пунктом 109 Положения было определено, что в общий стаж работы засчитывались, кроме прочего, обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (пп. «з»);

Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, действовавшее до введения в действие Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» законодательство СССР в области пенсионного обеспечения предусматривало, что периоды обучения в училищах, школах и прохождения службы могли быть включены при определенных условиях в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71332282/

Поэтому учёба входит в специальный стах.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Затем с августа 2014 по апрель 2015 отработала на том же производстве ещё 7 месяцев. Должны ли мне добавить ещё 7 месяцев обучения во вредный стаж? Ведь в законе говорится, что должна пойти работать сразу после обучения. О том что стаж должен быть непрерывный не написано.

Здесь уже речь идет о трудовом стаже  на вредном производстве, и конечно он также должен быть учтен, никакого непрерывного стажа в законодательстве РФ в настоящее время о пенсиях нет, и отказать в зачёте этого стажа Вам не вправе.

Его обязаны учесть как и остальной специальный стаж на вредном производстве, который у Вас имеется.

Если Вам отказали официально, желательно изучить отказ ПФР РФ.

Если же отказа не было, но этот период не зачли, подаёте письменное заявление, потребуйте включить данный период и зачесть его в специальный стаж, либо отказать, и выдать Вам официальный отказ на руки.

Если будет такой отказ, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Елена
Клиент, г. Москва
Стаж в 7 месяцев зачли, но не добавили 7 месяцев обучения к вредному стажу. Ведь если бы добавили эти месяцы, то получилось бы 2г7 мес.работы+ 2г.7 мес.обучения=итого 5 лет и 2месяца. И на пенсию Я бы вышла на 5 лет раньше. А получилось 2г7мес стажа+2г.обучения=итого 4г7мес, и на пенсию Я пошла на 4 года раньше, а не на 5 лет.