Стоит ли хранить труп моей собаки?

Здравствуйте. Ночью вышел выгулять собаку. Как только вышли на крыльцо ( многоквартирный дом) с собакой, подбежал соседский долматинец и покусал мою собаку, шарпея. С виду раны были поверхностные, но утром собака умерла. Сделали вскрытие. Заключение - прокусил кишечник, из-за этого собака умерла.

Напавшая собака была без поводка и намордника. Хозяйка, проживающая в соседнем доме была очень пьяная в момент нападения. Но свидетелей нет, т.к. дело было ночью. Как можно привлечь к ответственности, и к какой именно ответственности хозяйку долматинца? Стоит ли хранить труп моей собаки? В ветклинике, где делали вскрытие, сказали, что лучше не хоронить, т.к. судебные органы могут потребовать повторной экспертизы трупа.

А собаку хочется похоронить.

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в полицию о привлечении ее по ст. 5.1 Коап г. Москвы за выгул собаки без намордника и поводка. В ходе проверки возьмут с вас объяснение, могут поискать записи с камер.

Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском в порядке ст.151 и 1064 ГК РФ, в котором указать материальный и моральный вред, причиненный действиями собаки.

Собаку можно и похоронить, проведут потом эксгумацию, если потребуется. В моей практике такие случаи были.

К иску прилагайте заключение о вскрытии, а также услуги вет клиники включайте в сумму иска.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алексей!

Согласно ГК РФ Статья 137 К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Хорошо, что зафиксировали полученные повреждения и получили соответствующее заключение.

Вам необходимо направить в адрес владельца агрессивной собаки требование о погашении вреда.

Если он проигнорирует данный документ то обращайтесь в мировой суд по месту регистрации владельца собаки с иском о компенсации причиненного имуществу вреда. (ст. 1064 ГК РФ).

Также можете взыскать моральный вред.

Если Вам необходима помощь в составлении соответствующих документов и решения вопроса, пишите мне в чат.