Какие шансы через суд оставить сына у меня?

Добрый день. Собираемся разводиться с супругой. У нас взята в феврале Ипотека с первым взносом и маткапом. Год у нас работает магазин куда вкладывались все наши деньги и брались кредиты. Она набрала кредиток. У нас есть ребёнок четырёх лет. Им занимаюсь только я, она всегда работала. У неё есть другой сын который живет у ее мамы. Жена ещё не успев развестись набила татуировку с датой рождения нового кавалера. Сына оставить мне отказывается. И хочет все кредиты поделить . Какие шансы через суд оставить сына у меня? И как будет делиться все имущество купленное в браке

, Александр, г. Иркутск
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно сложившейся судебной практики, детей оставляют с матерью. Имущество совместно нажитое согласно семейному кодексу, делится поровну.

Ст.34 СК, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, шансы есть надо разбираться, смотреть документы.

ст 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Законный режим имущества супругов предполагает, что при разделе совместно нажитого имущества между супругами их доли в этом имуществе признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. п. 1, 2 ст. 254 ГК РФ).
В некоторых случаях возможно отступление от принципа равенства долей супругов, в частности (п. 2 ст. 39 СК РФ; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15):
исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Долги по общему правилу делятся также пополам, за исключением того, если удасться доказать что кредит расходовался на личные нужды не в интересах семьи.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук