Какие обоснования для этого нужны и реально ли это?

Добрый день! Бывший муж ввёл в заблуждение и предложил фиктивный развод, чтобы уменьшить выплаты за проданный коттедж и вся налоговая нагрузка легла на него одного! Для этого принёс мне домой «мировое соглашение» составленное юристом, которого я в глаза не видела, но после подписания этого соглашения и развода, муж просто съехал и все. В мировом соглашении я отказывалась от общей квартиры, купленной в браке и автомобиля. Квартиру мы сдавали в аренду. Я понимаю, что этот человек аферист и обманным путём я подписала эти бумаги. Могу ли расторгнуть это мировое соглашение? Какие обоснования для этого нужны и реально ли это?

, Василина, г. Саяногорск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василина!

Объективно шансов на расторжение соглашения мало. Практически нет. Как я поняла, вы подписали мировое соглашение, супруг предоставил его в суд и судья его утвердил своим постановлением, верно?

Шансы есть только в том случае, если соглашение никто не относил в суд. Если оно осталось только между вами.

Факт мошенничества здесь не усматривается. Как взрослый дееспособный человек вы должны читать все документы, которые подписываете. Это ваша обязанность и ваша ответственность. И именно этот аргумент будет главным со стороны супруга, если вы попытаетесь оспорить соглашение.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.