И в случае раздела, как будет рассчитываться сумма?

В сентябре 2021 нас развели в мировом суде без дележа на имущество. Сейчас бывшая жена хочет делить машину,которую приобрел в 2019 в кредит.Кредит брал авто и потребительский.По первому рассчет через 2 года,по второму через 4 года.Может ли она теперь требовать раздела?И в случае раздела,как будет рассчитываться сумма?

, Алексей ruletg, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Общие долги супругов при разводе делятся наряду с совместно нажитым имуществом. Причем в соответствии со ст. 38 СК РФ раздел долгов может быть произведен как при разводе, так и после него. Соглашение по долгам разводящихся или бывших супругов может быть заключено в добровольном порядке или в суде. Добровольное соглашение о разделе долгов лучше всего заверить в нотариальном порядке — как показывает практика, это надежнее.

При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них.

Долг будет общим, если деньги были израсходованы на потребности семьи, а не на личные нужды одного из партнеров.