Здравствуйте, в какой срок обязаны взыскать денежные средства по целевому обучению при расторжении трудового договора, если отработал 1 год из 3?

, Елена, г. Воронеж
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Тем самым, если предварительно срок возврата не был оговорен, то по требованию работодателя.