Не так давно ещё начал просматривать гугл и яндекс карты в режиме панорама где видно что этот автомобиль

Я попал в дтп 09.06.2022 и получил повреждения автомобиля, другой участник дтп скрылся, прошло почти полтора месяца адм расследования в общем и целом по видео с камер было сложно определить гос номер скрывшегося зато известно что куда он поворачивал через сплошную это автосервис которым он владеет. Административное дело длится уже больше месяца и особых движений нет. Лично сам искал доказательства такие как видео с камер через знакомых, фото из инстаграм организаций рядом с местом где это произошло. Не так давно ещё начал просматривать гугл и яндекс карты в режиме панорама где видно что этот автомобиль стоит на парковке у этого автомервиса, сделал запрос что бы яндекс предоставил снимки без замазанных гос номеров жду ответа, помимо этого также сам нашел фото где видно казахстанские гос номера авто который скрылся с места дтп, передал следователю данное фото тот мне сказал что допросил человека который ввозил авто в рф из казахстана и он передаст договор купли продажи следователю то есть кому продал машину дальше, я так понял что фактически дело идет к привлечению его к ответственности но мне следователь сообщил, даже если найдут хозяина без авто вину доказать невозможно тобишь он мне в цвет сказал что дело так и закроется по истечению срока 2 мес. Отсюда вопрос правду ли он мне сказал или нужно писать в прокуратуру о бездействии следователя а то складывается впечатление что он специально тянет резину и не собирается работать либо имеет свою определённую выгоду

  • photo_2022-07-13_12-07-08
    .jpg
Уточнение от клиента
Фактически есть уже гос номер авто, ориентировки и даже сам владелец авто почти установлен но мне говорят что без авто к ответственности не привлечь
, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, дело должно быть закрыто. В силу ст. 28.7 КоАП РФ 0 срок расследования не может превышать 2 месяцев. Но они пока еще не прошли у Вас

 Срок проведения административного расследованияне может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Фактически есть уже гос номер авто, ориентировки и даже сам владелец авто почти установлен но мне говорят что без авто к ответственности не привлечь

 Не совсем ясно, что значит  — без авто?

Как минимум должен быть опрошен тот кто указан в ДКП.

Время еще есть до 9 августа

работать либо имеет свою определённую выгоду

 Вряд ли. ПРосто работать не хочет или не умеет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
даже если найдут хозяина без авто вину доказать невозможно тобишь он мне в цвет сказал что дело так и закроется по истечению срока 2 мес.

 Добрый день!

Действительно, доказать вину конкретного водителя в совершении ДТП крайне сложно, но при желании — возможно. И дознаватель должен, как минимум, опросить собственника автомобиля, чтобы выяснить, кто имел право управления транспортным средством в момент ДТП.

Дело в том, что срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

составляет 3 месяца.   По окончании этого срока дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Поэтому рекомендую Вам, чтобы активизировать административное расследование, направить жалобу руководителю ГИБДД, а также прокурору района по месту ДТП.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы хотите привлечь собственника авто к ответственности, то подавайте гражданский иск о возмещении материального и морального вреда в порядке ст. 131 ГПК РФ. С учетом требований ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

А по линии ГИБДД при такой организации дознавателем процесса розыска, сложно будет доказать, кто именно сидел за рулем автомобиля.

Но повторюсь, наказывайте его рублем, административное наказание скорее всего не успеют применить.

Для доказательств того, что ДТП произошло с автомобилем, на который вы указываете, в суде необходимо ходатайствовать о запросе материалов административного расследования.

А также, всех справок, которые ГИБДД не получили, в том числе и с Яндекс-карт.

А так, коллеги все верно вам расписали про срок административного расследования и дальнейшие перспективы.

Можно пинать сотрудника дознания ГИБДД, но жалобы, которые вы подадите, скорее всего будут рассмотрены в порядке ФЗ -59 от 2006 г. " Об обращении граждан" в срок до 30 суток и вряд ли смогут повлиять на действия дознавателя.

Хотя, если вы считаете, что он специально тянет резину, попробуйте написать в УСБ региона, пусть проверят его деятельность.

Если у вас остались вопросы, можете задавать их в чат.

Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
Да я к сожалению не знаю на кого в суд то подавать даже да и машины нет поставили в отстойник видимо.

Тогда понятно, почему тянут. Пишите жалобы, тут только так возможно что-то сдвинуть.