Попался пьяный без прав, лишили на три года.обучение пройдено, аттестат об окончании на руках.надо ли мне учиться заново?

попался пьяный без прав,лишили на три года.обучение пройдено,аттестат об окончании на руках.надо ли мне учиться заново?

, сергей, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Забирать права по окончанию срока лишения следует в том отделении ГИБДД, в которое они были направлены по решению суда. Для этого водителю достаточно написать соответствующее заявление и прикрепить к нему пакет подготовленных документов. Но идти за своей корочкой нужно строго после:

Повторной сдачи теоретического экзамена в автошколе (для пешеходов, лишившихся ВУ в результате серьезного нарушения, выдаются специальные билеты, где отсутствуют вопросы на медицинскую, психологическую и правовую тематики); Прохождения медкомиссии (список врачей остается таким же, как и при первичной сдаче на права).

В остальных случаях сотрудники ГИБДД будут иметь полное право отказать гражданину в его обращении.