Легкий труд

Работаю вахтовым методом в ООО в Москве, проживаю в г. Красноярске, регистрация в Иркутской области,головной офис предприятия находится также в Красноярске.В данный момент предприятие находится в сложной ситуации, нет денег,сотрудников "просят" уходить в отпуск без сохранения з.п.,вопрос: если мне не смогут предоставить работу по 5-ти дневке,т.к. заявление на б/с я писать не собираюсь, обязаны ли меня оставить дома ввиду отсутствия подходящей работы с сохранением среднего заработка?

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

По данным Федеральной службы по труду и занятости, в период с декабря 2008 г. по декабрь 2009 г. в Российской Федерации работодателями направлялись в простой различной продолжительности свыше 178,4 тыс. работников. При этом государственными инспекторами труда было выявлено значительное количество нарушений требований трудового законодательства в части оплаты труда работников при простое. За разъяснением этого факта мы обратились в Роструд.
Более подробная информация на сайте: http://www.hrmaximum.ru/