Мне может быть за это что либо?

Доброго времени суток. Я не очень удачно пошутил про своего друга в соцсетях. Он не знает что это я и начал всем рассказывать что подал заявление по факту клеветы. Мне может быть за это что либо?

, Юрий, г. Иркутск
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 128.1 «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» УК РФ.

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А также ст. 5.61.1 КоАП РФ

Для установления признаков состава преступления нужно изучать запись в социальных сетях.

И разбираться, каким образом порочилась честь и достоинство, а также вред репутации.

А также нужно доказать, что вы действительно заведомо ложные сведения сообщили.

В общем маловероятно, что к Вам применят именно уголовное наказание.

Прошу оставить отзыв, спасибо.