Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. Бывший муж подал иск в суд на определение общения с ребенком (3года), отца никогда не видел. Бывший муж тиран, всю мою беременность и до нее, контролировал каждый мой шаг, каждый час требовал фото или видео отчет. Запрещал общаться с родственниками и друзьями. Один раз ударил во время беременности, постоянно были скандалы и доводил меня до истерик. Разбивал дважды окна, но заявления в полицию не подавались. Боюсь за своего ребенка, не хочу чтобы они общались. Что можно сделать в такой ситуации?

, Ксения, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите возражения на заявления, что Вы против, что есть риск причинения психического или физического вреда ребёнку. Ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения,  чтобы предотвратить общение вашего бывшего мужа с ребёнком, можете попробовать лишить его родительских прав.

Порядок лишения родительских прав регламентирован ст.70 СК РФ. Для того, чтобы лишить родительских прав нужно пойти в суд одному из родителей.

Истец и ответчик в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.

То есть вы можете приводить те же доводы   которые указали здесь, но обязательно чем-то необходимо подкрепить,  медицинские документы, свидетельские показания, также  что на протяжении долго времени не участвовал в воспитании, ни физически, ни морально, не денежно, при условии, что вы этому не препятствовали,  не лишним будет собрать характеристики на мужа с разных мест (участковый, работа, друзья) соответственно если они негативные, а также иные доказательства, характеризуюшие с отрицательной стороны (как несдерженного,  агрессивного, опасного) бывшего супруга