Что готовы выплачивать добровольно

Родственница пересылает 2500000 на счёт 2 года назад..нет ни расписок..ни договора..что это будет долг..только распечатку в банке можно взять..было решено вложить деньги в квартиру..и просто она хотела в дальнейшем..чтоб было куда преклонить голову..не именно в эту квартиру..а просто к нам..сейчас она поменяла своё решение и требует денег..я объяснила ей..что это не долг был..не было никаких сроков и т.д...и что пусть пройдёт этот год..т.к я должна быть уверена..что продавцы..продавшие квартиру не повернут сделку вспять..я понимаю должно пройти 3 года..

Она посылала только деньги..к сделке не имеет никакого отношения..она оформлена на меня..

Т.е у меня 2 квартиры..моя и та..что приобретена с использованием этих денег

Объяснила..что год ждём и либо выплачиваем ей потихоньку.если хотим оставить её себе...либо продаю и отдаю то..что считает она сейчас долгом

Есть ли у неё шансы через суд..?.и могу ли я обезопасить себя и оформить например квартиру на дочь..если при каком то раскладе на вторую квартиру наложат арест и я не смогу продать ее сама..PS..есть телефонные звонки и голосовые сообщения..что она сама утверждает..что не было договоров о выплате даже устных

И если даже при этом..что готовы выплачивать добровольно..суд может обязать взыскивать с з.п?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Важно понимать, что вынести спор на рассмотрение суда родственница сможет, если посчитает нужным. Далее вопрос будет решаться в суде с учётом позиций сторон и фактических обстоятельств дела, которые суд посчитает установленными. Если сейчас она настаивает на возврате денег, у неё может быть своя позиция по этому вопросу, но в суде надо будет объяснить — как и почему она переводила эти деньги. Ваша готовность платить добровольно может быть учтена судом, но не является гарантией от принудительного взыскания задолженности, если суд усмотрит для этого законные основания.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вас могут взыскать неосновательное обогащение при определенных обстоятельствах. Для взыскания денег не обязательно наличие расписки.