В договоре с автошколой указано что в стоимость обучения входит сопровождение экзамена в ГИБДДНе сдав теорию за пересдачу теории с автошколой требуют оплатить 1000 р

В договоре с автошколой указано что в стоимость обучения входит сопровождение экзамена в ГИБДДНе сдав теорию за пересдачу теории с автошколой требуют оплатить 1000 р. Законно ли это.?

Уточнение от клиента
В договоре прописано что сопровождение экзамена в ГИБДД входит в стоимость обучения. Про количество пересдач экзаменов ничего не сказано.
, Алексей, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

В данном случае необходимо смотреть Ваш договор с автошколой. Если соответствующее положение предусмотрено договором, то действия автошколы законны.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Этот момент регламентируется двумя нормативными актами: Федеральным законом «Об образовании», который обязывает учебное заведение аттестовать ученика в любом случае, сколько бы попыток ему ни потребовалось для прохождения экзамена, и постановлением правительства «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг», в котором сказано, что итоговая сумма обучения должна быть зафиксирована в договоре.

Однако, некоторые автошколы все же взимают отдельную плату за внутренний экзамен и таким образом зарабатывают — фиксируют в договоре минимальную стоимость обучения, при этом не дают качественных знаний и нередко намеренно «заваливают» своих учеников на внутренних экзаменах. Ученик при этом попадает в ситуацию, когда он уже не может уйти из неблагонадежной автошколы, так как именно в ней он прошел обучение и, в случае расторжения договора, ему придется потерять потраченные время и деньги. Но он и не может получить свидетельство об окончании этой автошколы, потому что ему не удается сдать экзамен.

В автошколах, которые честно ведут бизнес, дорожат своей лицензией, репутацией и клиентами, такой подход исключен. Поэтому при заключении договора мы рекомендуем обратить особое внимание на регламент проведения внутренних экзаменов, на процент сдачи экзаменов с первого раза и, конечно, на отзывы бывших учеников. Если в автошколе практикуется вытягивание денег из учеников на экзаменах, информация об этом обязательно будет отражена на открытых отзывных ресурсах.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Таким образом, если в Вашем договоре нет условия о дополнительной оплате 1000 рублей, то предъявляемое к Вам требование является незаконным.

С уважением.