Ответчик пишет отзыв на исковое заявление и просит в удовлетворении исковы требований отказать ( довод: в

Добрый день! Наша организация истец по делу о взыскании основного долга и процентов за пользование денежными средствами.

25.02.22 года мы направили ответчику претензию о возврате долга ( уточню, что претензия направлена на фирменном бланке организации где указаны номера телефонов и платежные реквизиты нашей организации).

28.04.2022 мы подаем в суд на ответчика и направляем ему копию иска уже с с указанием основного долга и процентов. В этот же день ответчик оплачивает основной долг но без процентов.

Наш иск оставляют без движения в связи с тем что госпошлину оплатили не на те реквизиты.

23.06.2022 г. мы пишем ходатайство об уточнении исковых требований с учетом оплаты основного долга.

04.07.2022 г. Ответчик пишет отзыв на исковое заявление и просит в удовлетворении исковы требований отказать ( довод: в претензии отсутствовали реквизиты по которым ответчик мог произвести возврат и что тем самым Истец препятствовал добровольному удовлетворению требований) Хотя как, я указала выше претензия направлена бланке организации с указанием всех реквизитов.

ВОПРОС: На сколько правомерны доводы ответчика и является ли отсутствие реквизитов в досудебной претензии нарушением или каким либо препятствием для оплаты. Еще раз подытожу, что 208.04.22 ответчик оплатил основной долг это подтверждается платежным поручением.

  • ОТЗЫВ
    .pdf
, Клиент, г. Новый Уренгой
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС: На сколько правомерны доводы ответчика и является ли отсутствие реквизитов в досудебной претензии нарушением или каким либо препятствием для оплаты. Еще раз подытожу, что 208.04.22 ответчик оплатил основной долг это подтверждается платежным поручением.

 Добрый день!

 Уточните, долг возник на основании договорных отношений? Реквизиты были указаны в договоре?

В любом случае, если претензия была оформлена на бланке организации, и в бланке имелись реквизиты, то доводы возражений ответчика конечно же не обоснованы, ведь основной долг ответчик смог оплатить, в чем проблема оплатить проценты?

Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
да, договор подписан с реквизитами сторон.

 Вот и нет проблемы исполнить обязательства по договору, а также обязательства выплаты процентов по ст. 395 ГК РФ. Смешные и однозначно не подлежащие удовлетворению доводы, если и в договоре реквизиты все есть.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В договоре были указаны реквизиты оплаты?

1. Важно понимать, что согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями

т.е. обязательство по оплате согласно договору должно быть выполнено именно так как указано в договоре.

2. Если в договоре отражены реквизиты, а они чаще всего указываются, то нет никаких проблем. Ссылка ответчика является не обоснованной.

3. Кроме того, у вас имеется правильная ссылка, что  в претензии отражены реквизиты организации, а также ответчик оплатил задолженность, т.е. достоверно знал куда оплачивать.

4. Вместе с тем, возникают логичные вопросы. Какие меры предпринимал ответчик для  получения реквизитов, если он их не знал? Если так уже в корне посмотреть, то Ответчик не лишен права на исполнение обязательства внесением долга в депозит (см. ст. 327 ГК РФ) . Почему же он таких не воспользовался?

Как говорится, когда лицо желает исполнить обязательства, то ищет возможности, а когда не хочет, то разные отговорки. Вот и последний случай является таковым.

Вам в документах в суд следует отметить, что бремя доказывания того, что вы препятствовали Ответчику в исполнении обязательства возложена именно на Ответчика.  Он обоснованных доказательств в дело не предоставил.

является ли отсутствие реквизитов в досудебной претензии нарушением или каким либо препятствием для оплаты

Если есть доказательства получения реквизитов ответчиком, а также таких же сведений в договоре, то отсутствие реквизитов не является злоупотреблением прав (ст. 10 ГК РФ), либо препятствием в исполнении обязательств по оплате задолженности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ВОПРОС: На сколько правомерны доводы ответчика и является ли отсутствие реквизитов в досудебной претензии нарушением или каким либо препятствием для оплаты. Еще раз подытожу, что 208.04.22 ответчик оплатил основной долг это подтверждается платежным поручением.

 Добрый день! В отзыве ответчик в принципе может писать любую «дичь» в оправдание. Описанный аргумент, собственно насколько я понимаю не соответствует действительности т.к. в претензии были указаны реквизиты. Но в ст. 4 АПК РФ указывающей на направление досудебной претензии до обращения в суд таких требований нет. Ну и в заседании наверняка суд озадачит ответчика вопросом о том, что разве  него нет копии договора или иного документа с необходимыми для исполнения обязательств реквизитами. Ведь до претензии был договор, в нем реквизиты сторон поэтому думаю, что исполнить обязательство было не проблема.

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо! Ваш ответ также мне помог!
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

претензия направлена на фирменном бланке организации где указаны номера телефонов и платежные реквизиты нашей организации

А Вы прикладывали к иску копию претензии, отправленной ответчику?

Если ответчик ссылается на то, что там не было реквизитов — то он должен приложить полученную претензию и подтвердить свои возражение.

Вам, в свою очередь, стоит приложить свою копию (если имеется).

Еще раз подытожу, что 208.04.22 ответчик оплатил основной долг это подтверждается платежным поручением.

Приложите в суд документы, подтверждающие оплату — с указанием на то, что деньги поступили по действующему договору и именно со счёта Ответчика.

Это должно показать суду, что Ответчик знал о реквизитах Вашей компании.

+ ссылайтесь на то, что Ответчик у Вас и не запрашивал счёт — то есть сам не предпринял мер, необходимых для погашения долга.

+ ссылайтесь на то, что он мог уплатить, внеся деньги на депозит нотариуса:

Статья 327 ГК РФ Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Ничего из указанного, как понимаю, ответчик не сделал.

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
Нет никаких действий Ответчик не предпринимал. Благодарю за ответ!

Пожалуйста! С учётом и того, что в договоре были реквизиты, никаких перспектив у довода ответчика не усматривается.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

На сколько правомерны доводы ответчика и является ли отсутствие реквизитов в досудебной претензии нарушением или каким либо препятствием для оплаты

 В целом, безусловно неправомерны, так как претензия не является частью договор и документом, органически долженствующим включать в себя реквизиты сторон. Более того, сами реквизиты как таковые являются всего лишь информацией и почти никогда — существенной частью договора.

Практика исходит из того же:

Доводы апеллянта о том, что доплату по договору поставки не исполнило по причине отсутствия у истца новых банковских реквизитов ответчика, на которые последний просил в телефонном звонке и электронном письме произвести оплату за спорный станок, также не могут быть приняты в качестве обоснованных, поскольку не свидетельствуют о том, что покупателем предприняты все меры для исполнения своей обязанности по оплате товара, а потому не является основанием для отмены или изменения решения суда и принятии по делу нового решения об удовлетворении требования об истребовании спорного имущества.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2021 N 18АП-6932/2021 по делу N А76-42301/2020

Вообще, в целом здесь действует правило:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Невыплата задолженности, даже если реквизиты вообще неизвестны второй стороне, не являются основанием для ее обоснованности. Информации на бланке вполне достаточно, при этом.

В суде ссылайтесь на указанную выше (и другую) практику, а также на то, что контрагент злоупотребляет правом:

 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Проценты по 395 статье ГК в данном случае Вы взыскиваете правомерно, так как факта неуплаты для этого достаточно.

Клиент
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо! Вы очень мне помогли.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сам факт оплаты основного долга свидетельствует о том, что ответчик заведомо знал куда платить и мог оплатить и проценты тоже.

а в отзыве иногда стороны чего только не напишут.