У меня хранились эти деньги наличными, эту сумму я передала ему лично, чтобы приобрести автомобиль вместе, так сказать "пополам", автомобиль он приобрёл за 250000₽ у нашего совместного знакомого

Здравствуйте, я попала в безвыходную ситуацию, по моему мнению, я встречаюсь с молодым человеком, и в общей сумме я заняла ему 120000₽, но ни чеков, ни фото, ни сообщений, где об этом упоминается, у меня нет. У меня хранились эти деньги наличными, эту сумму я передала ему лично, чтобы приобрести автомобиль вместе, так сказать «пополам», автомобиль он приобрёл за 250000₽ у нашего совместного знакомого. С его стороны было обещание, что он будет возвращать мне эту сумму частями. Прошло уже около 3 месяца с момента передачи ему денег и всё было хорошо. В данный момент мы в очень натянутых отношениях с моим молодым человеком, всё идёт к расставанию, и я ему писала в последних сообщениях, что жду от него возращения моих денег, так как авто у него и он им пользуется. Насколько я знаю, у него нет сейчас суммы в размере 120000₽, чтобы он мне вернул их. Я хочу узнать, как мне поступить.

, Екатерина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Если автомобиль он приобрел от своего имени на себя, то это только его автомобиль.

Деньги, которые Вы предоставили ему, без подтверждения или даже с подтверждением — являются подарком, не подлежащим возвращению.

Свидетельскими показаниями подтвердить наличие такого займа по закону нельзя — только письменными доказательствами.

Поэтому у Вас есть шанс доказать, что это был Договор займа, только если он в переписке (или в телефонном разговоре под запись, но лучше в переписке) с Вами подтвердит, что брал конкретную сумму в долг.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Автомобиль еще не переоформлен. Подойдет ли запись диктофона, если я с ним лично встречусь и поговорю, записав весь этот разговор?

появится шанс обратиться в суд. Только долна быть конкретная информация, с датами и размером суммы. Также нужно будет подтвердить где и когда была проведена эта запись.

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Екатерина!

Все варианты которые вышеуказаные можно использовать в суде.

Но самый верный будет это оформить договор займа или расписку от парня. Это весомое доказательство, можно даже в расписке указать ссылку что залогом используется авто!

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).