Отпуск после 6 месяцев работы, сколько дней предоставляется?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в организации 6 месяцев и мне предоставили отпуск 14 календарных дней, могу ли я получить компенсацию за остальные 14 дней до конца года. Или отпуск предоставляется не из расчета календарного года, а с момента поступления на работу?

, Елена Кузнецова, г. Тула
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Отпуск предоставляется исходя из рабочего года, который исчисляется с момента принятия на работу. О предоставлении компенсации за оставшиеся 14 календарных дней говорить еще рано, т.к. Вы отработали только 6 мес. Более того, согласно положениям действующего законодательства компенсация за неиспользованный отпуск подлежит выплате работнику в двух случаях:
- при наличии неиспользованной части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней;
- при увольнении работника, не использовавшего отпуск частично или в полном объеме ко дню увольнения.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Отпуск предоставляется из расчета рабочего года, т.е. с момента поступления на работу.

Но всё равно Вы можете попросить полный отпуск, а в случае увольнения с Вас просто удержат выданные отпускные, за дни, предоставленные авансом.