Прием на работу

я хочу подать документы на работу в полицию, но в 2008 году меня лишали водительского удостоверения на 1,5 года за вождение в нетрезвом состоянии. Этот факт сильно повлияет на решение не в мою пользу при приеме на работу?

Уточнение от клиента

У моего знакомого похожая ситуация была год назад(в 2012г.). Он пришел из армии и решил устроиться в полицию.Узнал в отделе кадров УВД что есть вакансии и подал все необходимые документы, прошел ВВК и ЦПД, сдал все тесты. Ему сказали ждать проверок с ФСБ и ОСБ. Через 2 или 3 месяца ему позвонили из отдела кадров и отказали в приеме на работу по причине того, что в 2006 году он был лишен водительского удостоверения на 1.5 года за вождение в нетрезвом состоянии. И я вот теперь думаю стоит ли мне пытаться устроиться на работу в органы, если у меня схожая ситуация как и у моего знакомого? Или это незаконные действия со стороны внутренних органов, чтобы отказывать по такому поводу,тем более при наличии вакансий? И можно ли в случае отказа обращаться в вышестоящие инстанции или это все-таки бесполезно?

, Александр, г. Рязань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Александр!

Думаю, Вам не стоит волноваться, и вот почему.

Согласно статье 35 Федерального закона «О полиции» гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию, если он неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения.

Необходимо отметить, что все признаки, по которым Вам можно было бы отказать, в Вашем случае отсутствуют: неоднократности нет (это должно быть два и более раза), нарушение у Вас было в 2008 году — это год, явно не предшествующий году поступления на службу.

Александр
Клиент, г. Рязань

У моего знакомого похожая ситуация была год назад(в 2012г.). Он пришел из армии и решил устроиться в полицию.Узнал в отделе кадров УВД что есть вакансии и подал все необходимые документы, прошел ВВК и ЦПД, сдал все тесты. Ему сказали ждать проверок с ФСБ и ОСБ. Через 2 или 3 месяца ему позвонили из отдела кадров и отказали в приеме на работу по причине того, что в 2006 году он был лишен водительского удостоверения на 1.5 года за вождение в нетрезвом состоянии. И я вот теперь думаю стоит ли мне пытаться устроиться на работу в органы, если у меня схожая ситуация как и у моего знакомого? Или это незаконные действия со стороны внутренних органов, чтобы отказывать по такому поводу,тем более при наличии вакансий? И можно ли в случае отказа обращаться в вышестоящие инстанции или это все-таки бесполезно?

Уважаемый Александр! Не удивлюсь, если это какие-то внутренние распоряжения, пусть и противоречащие закону, — мало кто будет из-за этого судиться, как потом работать даже если выиграешь в суде?! Попробывать стоит, если откажут по этому основанию — попытаться переговорить с руководителем, который принимает на службу, со ссылкой на норму закона. К начальнику областного УМВД сходить на прием, наконец.

Привожу дословно статью, которая содержит основания для отказа в поступлении на службу в полицию:

Статья 35. Поступление на службу в полицию

3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона (приводится ниже), а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции

1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом

тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел,

установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.