Она не предоставила мне все документы для оформления мною ипотеки, хотя я ее и предупреждала телеграммой, в

Мне отказались продавать квартиру и задаток не вернули.Был составлен договор о задатке,в котором прописано,что покупатель вносит задаток в сумме 30 000 руб.Тут же я передала задаток.Расписку я с них не брала,так как думала,что этот договор подтверждает дачу задатка и стоимость квартиры по которой я ее покупаю.

В договоре о задатке была прописана сумма штрафа в двойном размере.Задаток 30000 р и штраф 30000 р.Я продаю свою квартиру,а продавец мне квартиру отказался продавать и задаток не вернул. Я подала в суд на возврат задатка. Смогу ли я вернуть свой задаток,если у меня только один договор о задатке,но нет расписки.Продавец теперь говорит,что не получал от меня задаток и я опоздала с покупкой к последнему дню продажи,стоявшему в договоре о задатке.Но она лжет,т.к. она не предоставила мне все документы для оформления мною ипотеки,хотя я ее и предупреждала телеграммой,в которой просила официально сказать мне,продает она мне свою квартиру или нет и если продает,то необходимо предоставить все недостающие документы для ипотеки.Телкграмма была отправлена по прописке продавца,но она ее не получила,есть документ с почты.Потом я отправляла ей претензию с просьбой возврата задатка.Она ее тоже не получила,есть документ с почты.Когда я подала в суд,то отправила ей весь пакет документов,она их получила и мне прислала ответ на мою претензию.Там она отказывается отдавать мне задаток,мотивируя,что хоть и есть соглашение о задатке,но я ей ,якобы,не давала его,мы,якобы,устно договорились не обременять себя деньгами( не понятно тогда,зачем составлять договор о задатке,где его и прописывать).И она,мол,все мне документы предоставила,а я не вышла вовремя на сделку.( лжет,не предоставила расширенную выписку из ЖКУ и копию своего паспорта,).Есть ли у меня шанс выиграть это дело или не стоит судиться,я пенсионерка,она грозится нанять адвоката и ,мол,я буду его потом оплачивать,если не выиграю.Все дело в том,что у меня только соглашение о задатке с подписями,но нет расписки.

, Зиновьева Наталия Юрьевна, г. Липецк
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В суде Вы должны доказать передачу задатка иначе вернуть его не получится. Но если Вы уверены в том, что ответчик занял такую позицию специально, чтобы потом не возвращать задаток, то можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество… ст. 159 УК РФ

Прошу оставить отзыв.

Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте! Как доказать? У меня на руках соглашение о задатке, где прописано все, наши данные, стоимость квартиры, площадь, стоимость задатка, который я ей обязана внести, и прописанны штрафы за неисполнение, все с подписями.Я ей задаток отдала во время составления этого документа.Она говорит, что я ей деньги не давала, мы, якобы, договорились без денег обойтись( для чего прописывали задаток в соглашении и определяли штрафы тогда?, непонятно).И говорит, что, якобы все документы на мою ипотеку по квартире мне предоставила( опять ложь, не предоставила расширенную справку из ЖКУ, были праздники, обещала после предоставить и копию паспорта своего тоже не предоставила).Я продала свою квартиру 2 ноября,3 ездили днём фото делали на ипотеку и 3 вечером отказ по телефону из-за налогов.Я общалась в основном с мамой хозяйки, она руководила всей продажей, а саму хозяйку я видела один раз на составлении соглашения о задатке и даче ей денег, это в одно и тоже время.Я ещё ей телеграмму отсылала с просьбой сказать мне, продает она квартиру или нет и остальные документы пусть пришлет.Но телеграмму ей не вручили, не было дома и только ещё раз в последний день дозвонилась до мамы и мне она сказала, что ни звонков, ни сообщений она моих не видела и все, я опоздала и задаток мне они не вернут.Я расписку не брала с нее, посчитала, что соглашения о задатке достаточно.Теперь она говорит, что денег не получала, т.к.у меня нет расписки и все документы мне прислала и это я виновата, что опоздала до конца срока соглашения.Но это все ложь.У меня только один вопрос, стоит ли мне продолжать это дело, она в ответе на мою претензию, начала мне угрожать, что все свои расходы по суду на меня скинет, например, адвоката.А я и так сильно пострадала, свою квартиру продала и купила дороже, чем хотела и я пенсионерка, сильно болела после всей этой истории.Мне уже назначили на 19 собеседование у судьи.Стоит мне продолжать или может бросить все это дело?
Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк
Вот мое соглашение о задатке, по нему я и отдавала ей деньги
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Я ознакомилась с текстом вашего соглашения о задатке. Там указаны паспортные данные, есть подписи, есть пункт о том, что данная сумма передана вами продавцу. Если бы деньги не были переданы — никто бы не подписывал данное соглашение. Позиция продавца квартиры крайне наивна.

Но скажу сразу, что ваше соглашение не является задатком в силу закона (чтобы сумму признали задатком, недостаточно просто так её назвать — нужно соблюсти и остальные условия). Суд признает эту сумму авансом и неосновательным обогащением для продавца. Поэтому вам вернут только переданные 30.000 рублей, плюс госпошлину, плюс расходы на представителя (если вы решите его нанять).

Зиновьева Наталия Юрьевна
Клиент, г. Липецк
Спасибо большое за ответ.Я и не надеялась получить больше, это просто так написала.Лишь бы свое получить.