Независимая экспертиза

Подскажите, кто должен нести расходы на выездную независимую экспертизу(насчитали 28000) повреждений автомобиля(ущерб оценен в 32300), если у потерпевшего отсутствовал полис ОСАГО?

, Светлана, г. Самара
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как правило, оплачивает экспертизу та сторона которая изъявила желание провести экспертизу. При этом в судебном порядке с проигравшей стороны возможно взыскать все судебные расходы, в том числе и за оплату экспертизы.(Глава 7 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации)

ст.88 ГПК РФ

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.