Хотел бы задать вопрос, касающийся возврата купленного сертификата.На сертификате указано, что возврату он не подлежит.Есть чек.Можно ли вернуть сертификат?

Доброго времени суток! Хотел бы задать вопрос, касающийся возврата купленного сертификата.На сертификате указано,что возврату он не подлежит.Есть чек.Можно ли вернуть сертификат?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

С точки зрения Закона, вы не купили сертификат, он лишь является своего рода подтверждением внесения предварительной оплаты в брендированном оформлении (возможен и электронный сертификат). Подтверждением внесением предварительной оплаты также является кассовый чек либо иной документ внесение платы.

Вы можете вернуть денежные средства, которые являются предварительной оплатой. При этом судьба самого сертификата (красиво оформленный лист бумаги) не должна влиять на сам факт возврата.

Я верно понял, что Вы хотите вернуть денежные средства, а не сам сертификат?

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Добрый день, возможно вернуть денежные средства за сертификат.

Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случае же с подарочным сертификатом, деньги, которые вы вносите являются авансом будущей оплаты товара, и, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе мотивировать свой отказ от сертификата, например, тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ О защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в статье 25 Закона РФ О защите прав потребителей, а также в статье 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. В случае если сертификат приобретался по безналичному расчету, предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты.