Насчитали долги за газ по нормативу в квартире не кто не живёт, по счётчику долга нет обязуют выплачивать или идти в суд

Добрый день посоветуйте пожалуйста как быть.

Насчитали долги за газ по нормативу в квартире не кто не живёт, по счётчику долга нет обязуют выплачивать или идти в суд.

Как быть?

, Ирина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Собственник или наниматель по соцнайму обязаны вносить плату за квартиру, включая оплату за коммунальные ресурсы,  вне зависимости от проживания в квартире.

по счётчику долга нет обязуют выплачивать или идти в суд

Не совсем понятно применение расчетного метода начисления при наличии счетчика. Если он находится в исправном состоянии, включая   сохранность пломб,  не истекшего периода их   действия   начисление расчетным способом неправомерно, о чем нужно подать  претензию газоснабжающей организации.

Обязать  идти в суд не могут, это Ваше право.

Если понадобится полноценная консультация с изучением ситуации и проработкой алгоритма Ваших  действий, можете заказать ее в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/