Могу ли я получить в связи с этим имущественный налоговый вычет сейчас, в 2022 году?

Здравствуйте

В 2015 году я купил квартиру по обычной сделке купли-продажи по цене 800 000 руб. Могу ли я получить в связи с этим имущественный налоговый вычет сейчас, в 2022 году? Если могу, то какую сумму?

Примерно в 2007 2008 году я уже получал налоговый вычет порядка 30 000 -40 000 руб в связи с покупкой другой квартиры ценой 300 000 руб в 2006 году.

С 1999 я работал, получал белую зарплату. В мае 2002 г вышел на пенсию.

Если вычет получить возможно, также интересует помощь в этой процедуре «под ключ», т.е. подготовка документов, консультации и тп.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Примерно в 2007 2008 году я уже получал налоговый вычет порядка 30 000 -40 000 руб в связи с покупкой другой квартиры ценой 300 000 руб в 2006 году.

 Вот из-за этого при покупке новой квартиры вы не сможете получить остаток по вычету, так как с 1.01.2014 изменился порядок его предоставления.

Подробнее напишу ниже.

С 1.01.2014 начал действовать Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который отменил ограничения на количество приобретаемых объектов недвижимого имущества, в отношении которых предоставляется имущественный налоговый вычет. Налогоплательщики  получили право обращаться в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета вплоть до полного его использования в предельно установленном размере (2 млн.руб).
Однако те налогоплательщики, которые получили вычет до 1.01.2014, воспользоваться новыми правилами по этому Федеральному закону уже не смогут, для чего в законе сделана специальная оговорка

Статья 2
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Исключение для купивших недвижимость до 1.01.2014 сделаны только в случае, если они впервые заявили свое право на вычет после 1.01.2014 — такое право налогоплательщиков подтвердил Верховный Суд РФ в своем Кассационном определении от 22.09.2021 № 2-КАД21-6-КЗ.

Однако вы под это исключение не попадаете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если вычет получить возможно, также интересует помощь в этой процедуре «под ключ», т.е. подготовка документов, консультации и тп.

 Александр, добрый день! К сожалению нет, не можете получить вычет в описанной ситуации поскольку получив его в связи с приобретением жилья ранее ( в 2008 году) Вы утратили право на вычет поскольку оно предоставляется раз в жизни на одном объекте. Новые, введенные с 2014 года правила, предусматривающие возможность переноса остатка вычета на несколько объектов ( с учетом максимального размера вычета) действуют в отношении объектов, приобретенных после 01.01.2014 года, но только, если ранее вычет не был получен в отношении объекта, приобретенного до 01.01.2014. Получить налоговый вычет в связи с покупкой жилья сейчас ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) можно только в размере фактически уплаченных процентов если квартира приобретается в кредит либо, если самый первый вычет не был получен полностью (с учетом фактической стоимости квартиры и действовавшего на момент ее покупки максимального размера вычета

см. напр.Письмо Минфина России от 31.10.2018 N 03-04-05/78306

При этом согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогоплательщику имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Учитывая, что налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц по объекту недвижимого имущества, приобретенному до 1 января 2014 года, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов в связи с приобретением еще одного жилья не имеется.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр, добрый день.

Нет, у Вас права на получения налогового вычета в настоящее время отсутствует.

Вы уже получили налоговый вычет, исходя из условий Вашего вопроса в 2007 — 2008 гг.

Вы исчерпали свой «лимит»

Правовое Обоснование:

До 2014 года действовали одни правила получения налогового вычета при покупке жилого помещения, с 2014 года правила изменились.

Так Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», определил, что отменяются ограничения на количество приобретаемых объектов недвижимого имущества.

Налогоплательщики, которые получили вычет до января 2014 года, воспользоваться эти новыми  правилами по Вышеуказанному Федеральному закону не могут (статья 2)

_________

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149658/

С уважением