Можно ли условия по передаче исключительных прав прописать в договоре оказания услуг?

По договору исполнитель оказывает заказчику услуги по фотосъемке. Является ли исполнитель автором фотографий? Каким договором лучше передать исключительные права? Можно ли условия по передаче исключительных прав прописать в договоре оказания услуг?

, юлия, г. Новосибирск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

С точки зрения закона не важно как Вы поименуете Договор, важны условия Договора и существо возникающих правоотношения.

В случае, если вы заключаете Договор с фотографом напрямую (не агентство), то проведение фотосъемки по своей природе вытекает из правоотношений Договора авторского заказ (ст. 1288 ГК РФ). В данном договоре возможно предусмотреть условие о переходе исключительного права на фото (1285 ГК РФ).

Является ли исполнитель автором фотографий?

 Фотограф является автором и именно у него возникает первоначальное исключительное право на фото.

Каким договором лучше передать исключительные права?

Возможно в договоре о проведении фотосъемки предусмотреть положение о передаче исключительных прав на фото.

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, для своего портфолио может ли фотограф использовать фотографии, при условии, что он передает исключительное право. Можно ли в договоре прописать, что передается исключительное право и фотограф сам фотографии использовать не может? или это одно и то же?
Подскажите, для своего портфолио может ли фотограф использовать фотографии, при условии, что он передает исключительное право.

 При передаче Вам исключительного права без оговорок, фотограф (автор) не может использовать фото без Вашего согласия.

В случае запроса от фотографа или любого другого лица относительно использования фото, Вы может разрешить либо запретить использование фотографий.

Также необходимо отметить, что отсутствие прямого запрета на использование объекта исключительно права (фото) не считается согласием на использование.

Можно ли в договоре прописать, что передается исключительное право и фотограф сам фотографии использовать не может?

 Данная оговорка не обязательна так как Законом предполагается запрет на использование произведения без согласия правообладателя, хотя возможно заранее предусмотреть запрет на использование фото.

(ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

 Является ли исполнитель автором фотографий?

Да, является.    Автором признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. (ст.1257 ГК РФ)

Но исключительное праву принадлежит заказчику, если фотографии были созданы по договору, предметом которого было их создание.

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

ст.1296 ГК РФ

Каким договором лучше передать исключительные права?

Исключительные права  обычно передаются по лицензионному договору (ст. 1235 ГК РФ). Но при выполнении заказа Вам   с фотографом лучше заключить договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

ст.1288 ГК РФ

 Можно ли условия по передаче исключительных прав прописать в договоре оказания услуг?

Можно, ст.421 ГК РФ предусмотрена свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или  существа смешанного договора.

В договор оказания услуг Вам необходимо включить условие о переходе исключительного права на заказ.

юлия
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите, может ли фотограф после передачи исключительных прав на фотографии использовать сам эти фотографии.? отчуждать их больше, после передачи он не может?