Имущества нет Сделок за 3 года последние не Работы официальной и Юр лиц нет

Есть долг банку и налоговым органам (образовался из-за первого) более 3,5м рублей.

Читаю противоречивые статьи о банкротстве физ лиц. Ищу подводные камни.

Имущества нет

Сделок за 3 года последние не

Работы официальной и Юр лиц нет

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег.

В Вашем случае подойдет процедура судебного банкротства, поскольку сумма долговых обязательств у Вас более 500 тыс. рублей. Сам процесс регламентируется главой 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для уточнения деталей прохождения данной процедуры советую обратиться в чат. С уважением, Александр.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких подводных камней здесь нет. Чтобы себя успокоить и принять самостоятельное решение изучите статью 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О несостоятельности (банкротстве)». В нем описана сама процедура признания гражданина банкротом.

Судебная процедура банкротства более выгодная, т.к. она списывает все долги, в т.ч. и коммунальные.

Удачи, вам!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

C указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Олег, добрый день.

Если вас интересуют последствия банкротства для физического лица, то их не много:

В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества должник не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества дело о банкротстве должника не может быть возбуждено по его заявлению.

В случае повторного признания должника банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в хо- де вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина норма об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренная пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

В течение трех лет с даты завершения процедуры реализации имущества должник не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Законом не предусмотрен запрет на получение займов после завершения процедуры, но у разных банков разная банковская политика, и возможно в выдаче крупных кредитов вам будет отказано либо выдаваться будут под большой процент.

А ваша ситуация под судебное банкротство. Можете найти хорошего арбитражного управляющего и юристов, и готовиться к процедуре.

Всего хорошего!

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В соответствии с законом Вас освободят в таком случае, поскольку имущества для реализации отсутствует, официально Вы не работаете, сделок для оспаривания нет тоже, а платить Вам нечем.
Подвох может быть разве что в блокировке счетов, но банки не всегда блокируют.
В целом, проблем возникнуть не должно.

С уважением,

Артем Гагикович!